некоммерческий независимый интернет-проект
УДМУРТОЛОГИЯ
удмуртский научно-культурный информационный портал
главная страница
новости портала
поиск

наши проекты

Изучение
удмуртского языка


Удмуртские шрифты и раскладки

Первый
удмуртский
форум


Каталог
удмуртских
сайтов


Удмуртский национальный интернет

Научная
библиотека


Геральдика
Удмуртии


Сайт Дениса
Сахарных


обратная связь
благодарности

дружественные
проекты

Википедия
удмурт кылын


Научный журнал
«ИДНАКАР»


Магазин
«Сделано в Удмуртии»


Ethnic Radio

РуссоВекс

Книги Удмуртии –
почтой


Удмурт блог
Романа Романова


UdmOrt.ru

Ошмесдинь
поддержка сообществ

ПЕРВЫЙ УДМУРТСКИЙ ФОРУМ
(1.01.2004-11.09.2005)

Регион
Удмуртская наука
Научный взгляд на удмуртов и Удмуртию. Форум сайта “Удмуртология”

Внимание! Это – материалы старого “Первого удмуртского форума”. Если вы хотите вновь обсудить какую-то из рассматривавшихся на старом форуме тем, добро пожаловать на новый форум!

Валерий Войтович: развитие правового статуса Удмуртии
«Основы удмуртской национальной государственности заложены 4 ноября 1920 г., когда постановлением ВЦИК и СНК РСФСР была образована Автономная область вотякского народа (с 1921 г. — вотского народа). Удмуртская автономия в составе РСФСР и в составе Нижегородского (Горьковского) края. Удмуртская а...»

Иван Николаевич Смирнов – исследователь удмуртов
«На сайте Юрия Пахомова „Донжон“ открыта страничка, посвящённая жизни и деятельности изветсного российского историка и этнографа, автора исследований по этнографии марийцев, удмуртов, мордвы Ивана Николаевича Смирнова. Адрес странички – http://yupakhomov.narod.ru/Smirnov.htm Представляет инт...»

Александр Пономарёв: новое имя в удмуртской этнополитологии?
«Финно-угорский кризис развивает вследствие того, что философия многих организаций, претендующих на отстаивание этнической идентификации, базируется на квази-партийной идеологии. Об этом… 27 июня, в ходе конференции "Финно-угорский мир в контексте диалога культур России и Европы" в Санкт-Пете...»

Русские и вотяки
«Николай Харузин К вопросу об ассимиляционной способности русского народа Процесс слияния вотяков с русской народностью начался сравнительно недавно. Вотяки, вообще недружелюбно относящиеся к русским, при появлении в их землях русских колоний, уступали новым поселенцам свои владения и пре...»

Гербер: о традиционном летнем празднике удмуртов
“...Принципиально важной представляется информация Бориса Гаврилова, исследовавшего локальные традиции удмуртов Казанской губернии. Гаврилов, точно так же, как и Первухин, упоминает не об одном, а о двух герберах, большом и малом, но при этом даёт иные датировки и указывает на иную приуроченность, а...»

Просветители удмуртов: Николай Ильминский, Кузьма Андреев
«Господь знает благие дела своих служителей и прославляет их помимо желания людей. Никакой запрет, пусть самой каменной власти, не сможет стереть память о праведнике, если будет на то воля Вседержителя Господа. Для казанцев напоминанием об одном из праведников, все семьдесят лет, пришедшего на Россию...»

Сергей Филатов: современное удмуртское язычество
«Современное удмуртское язычество до сих пор не имеет опубликованного, официально принятого”символа веры”, изложения вероучения. Поэтому приведу основные положения современной удмуртской веры из данных мне в 1994 и в 2000 гг. интервью почётного жреца Семёна Виноградова. ...Вся природа, все её я...»

Николай Блинов: священник, краевед, педагог
«Служить начал в селе Карсовай, где энергично взялся за изучение быта и нравов удмуртского народа. Здесь отец Николай не только выучил удмуртский язык, взялся за устройство школы, но и составил первую удмуртскую азбуку “Лыдзон”, изданную в 1867 году. В Карсовае же он написал свои этнографические труд...»

Трагедия удмуртской тюркологии
«Если положение финно-угорской лингвистики в Удмуртском университете (да и в целом в Удмуртии) можно определить в целом как неблестящее (старания отдельных добросовестных учёных не делают тут погоды), то вот положение тюркологии у нас можно назвать только одним словом: трагедия. До сегодняшнего дня ш...»

Юбилей Фердинанда Видеманна
«В этом году день эстонского языка в Петербурге был посвящен 200-летию со дня рождения академика Фердинанда Иоганна Видемана – выдающегося языковеда родом из Хаапсалу. Звание, публикации об эстонском языке и место упокоения связаны с городом на Неве. 16 апреля при участии ученых из Эстонии и России п...»

Зарождение удмуртского краеведения
«…К марту 1923 г. количество краеведческих обществ, их отделений и кружков возросло до 231 (кроме Москвы и Петрограда). Особое внимание уделялось развитию краеведения в национальных республиках и областях. На пятой сессии Центрального Бюро краеведения в январе 1924 г. с докладом “О необходимости при...»

Вятский историк Павел Николаевич Луппов
«Более 60 работ, опубликованных П.Н.Лупповым в разное время, посвящены истории удмуртов. Он начал разработку этой темы на IV курсе Московской духовной академии. Научным руководителем его кандидатского сочинения на соискание магистерской степени стал известный историк русской церкви профессор Е.Е.Голу...»

Баушев, Герд и Кедра Митрей в «Словаре репрессированных востоковедов»
«В сентябре 2004 года завершилось опубликование в Интернете ( http://memory.pvost.org/pages/index2.html ) выпущенного ранее отдельной книгой биобиблиографического словаря репрессированных востоковедов «Люди и судьбы» - уникального издания, посвящённого судьбам отечественного востоковедения в XX веке....»

Алексей Коробейников: Отчуждение в удмуртской культуре
«В рамках проводимой сайтом Аудиториум.ру интернет-конференции “Отчуждение и присвоение в современной культуре” опубликован доклад Алексея Коробейникова “Проблемы отчуждения и национальная реидентификация удмуртов”. Привожу его основную часть. Ознакомиться с полным текстом доклада и принять участие ...»

Миф о медвежьем тотемизме у удмуртов
«Дорогие друзья, В рамках проводимой порталом «Социально-гуманитарное и политологическое образование» http://www.auditorium.ru интернет-конференции “Мифологические исследования” опубликован доклад Алексея Коробейникова и Ларисы Липиной “Миф о медвежьем тотемизме у удмуртов и данные археологии...»

Этнографические работы о.Стефана Шубина?
«...Сельские батюшки всегда внимательно всматривались в жизнь своих прихожан - уж кто-кто, а они-то всегда в гуще народной находились. Будучи людьми образованными, многие из них свои наблюдения переносили на бумагу, становясь корреспондентами Императорского Русского географического общества. Име...»

Дневники о.Михаила Елабужского
«Весьма плодотворны оказались исследования простого сельского пастыря в сфере удмуртской этнографии. Это научные, миссионерские статьи «К демонологии некрещеных вотяков Елабужского уезда», «Боги некрещеных вотяков Елабужского уезда», «Поверья некрещеных вотяков Елабужского уезда о злых духах и колду...»

Священные рощи удмуртов и марийцев
«Василий Налимов. Священные рощи вотяков и черемисов. Охрана природы, 1928, № 4. «Путешествуя по южной части Вотской области, вы увидите островки леса на живописных холмах, у подножья которых журчит ручей чистой, как слеза, воды. Это - так называемые, священные рощи. Они говорят о былом обилии леса...»

К истории изучения названий удмуртских родов
«За почти полуторавековой период, в течение которого родовая система удмуртского традиционного общества находится в поле зрения исследователей, учеными не было предложено убедительного решения интересующей нас проблемы, а именно не выявлена лингвистическая модель, в соответствии с которой образованы...»

Журнал «Казань» о Михаиле Худякове
«…Один из таких редакторов делает журнал «Казань». Таких изданий по России раз-два и обчелся, из них наш журнал, безусловно, лучший. Последний, третий номер за 2004 год, просто великолепен. Все материалы в нем хороши, но выделить хотелось бы три. Два из них посвящены Михаилу Худякову, историку, автор...»

«Литературная Россия» о Герде и этнофутуристах
«Я давно хотел попасть в Удмуртию. Всё-таки это родина лучшего в мире автомата Калашникова. Тем не менее заряд для поездки дало мне не оружие, а один из конгрессов финно-угорских писателей. Случилось это в августе 1998 года в Сыктывкаре. Я впервые тогда услышал про новое в литературе течение -- этно...»




Подпишись!
Будь в курсе новостей сайта «Удмуртология»
и других удмуртских интернет-проектов


Рассылки Subscribe.Ru Рассылки Yahoo!
Новости удмуртского
национального интернета



Новости удмуртского
национального интернета



URL данной страницы:
http://www.udmurt.info/forum/old/1


наш баннер
Udmurtology
каталоги
Rambler's Top100
Находится в каталоге Апорт
AllBest.Ru






WebList.Ru
 
Denis Sacharnych 2002-2009. Положение об использовании материалов сайта